Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Герои нашего времени / Герои - Афганцы

Герои-Афганцы

Как обидно не дожить
несколько последних суток,
Не успеть, не дослужить…
Жизнь меняет планы круто-
Ещё утром ты живой-
К вечеру тебя не стало
Внезапность смерти боевой
Предусмотрена Уставом.

 

Через день, неделю, две
Был бы ты в родной сторонке,
Но пылает БТР
На разрушенной «бетонке».
И уже не повернуть
В сторону от смерти скрытой.
И уходит в дальний путь
Не солдат, а гроб с убитым.

(Т.Кузнецова)

 

Памятник, посвященный воинам-интернационалистам, в Новокуйбышевске был открыт в октябре 1994 г. в сквере по ул. Белинского. Он представляет собой скульптуру из черного гранита, слева от которой располагался список из 19 фамилий новокуйбышевцев, погибших во время военных действий за рубежом нашей Родины - в Афганистане, Анголе, Чечне.
 

Самой длительной войной, в которой участвовали Советские Вооруженные силы в 20-м столетии, стала война в Афганистане. Там в 1978 году произошел государственный переворот, получивший название Апрельской революции. К власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая задачей революции построение социального общества. Практически с первых месяцев революции новая власть столкнулась с вооруженным сопротивлением оппозиции, основу которого составляли исламские фундаменталисты.

12 декабря 1979 года принято решение о направлении советских войск в Афганистан.
Советские войска в Афганистане достойно выполняли возложенную на них миссию. В период войны части ограниченного контингента советских войск провели несколько крупных войсковых операций, в ходе которых нанесли серьезные поражения силам оппозиции. Особое значение в условиях Афганистана приобрела война на дорогах. В стране, не имеющей железных дорог, автомобильный транспорт является главным средством доставки народнохозяйственных грузов. Моджахеды делали все возможное, чтобы сорвать движение на афганских дорогах, в ход шли обстрелы колонн, устройство завалов, минирование дорог. В этом противостоянии участвовали наши саперы, воины застав, расположенных вдоль автомобильных трасс, боевое охранение колонн.

 

В числе воинов-интернационалистов были и наши земляки. Многие из них не вернулись на родину. В 2009 году Рашат Размахметов и Ирек Муллаянов, уроженцы города Дюртюли Республики Башкортостан, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» посетили город Новокуйбышевск. По их инициативе со 2 по 6 февраля в городе были установлены 17 мемориальных досок памяти новокуйбышевских парней, погибших в «горячих точках».
Вот имена наших земляков героев-афганцев:
 

  Балабанов Валерий Валентинович

 
Прапорщик, командир автомобильного завода. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с июня 1980 года. Награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно)

Валерии Валентинович Балобанов родился 9 октября 1953 года в Новокуйбышевске. Окончил школу, после школы работал на автобазе № 5, а в мае 1971 ушёл в армию. Отслужил два года, окончил школу прапорщиков. В 1977 году прибыл в часть на территории Германии, в декабре 1979 года по тревоге вся часть была переведена в Афганистан. Кундуз по началу был спокойным местом службы. «Не волнуйся, мама, со мной ни чего не случиться…», так он писал домой.
14 ноября 1981 года тяжело нагруженная колонна на подходе к Кундузу попала под обстрел. Колонна пошла в отрыв, у замыкающей машины заглох мотор. Прапорщик Балобанов устранил неисправность, но уйти времени не хватило. Спасая водителя, он тяжело ранен и взят в плен. Его мучили, не давая умереть, отрезали уши, нос, вырезали из тела ремни. Когда его тело через неделю нашли, оно было так изувечено, что в официальных документах написали: «Подорвался на мине».
 

  Блынских Олег Анатольевич

 
Рядовой, водитель. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с сентября 1984 года. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту» (посмертно)

Олег Блынских родился 26 декабря 1964 года в Новокуйбышевске. Окончи нефтехимический техникум, работал в управлении механизации треста «Куйбышевнефтехимстрой».В Вооружённые Силы СССР был призван 19 апреля 1984 года.
Выполняя боевое задание, был тяжело ранен и 7 ноября 1984 года скончался от полученных ранений.
 

  Волков Александр Валентинович

 
Родился 10.10.1968 г.  Погиб 19.11.1987 г.
Рядовой. Награждён орденом. Красной звезды (посмертно).
Награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»
 

  Гореликов Александр Юрьевич

 
Родился 16.03.1966г.
Погиб 25.05.1985г.
Младший сержант. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Награждён медалью «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»
 

  Грудцын Сергей Владимирович

 
Родился 25.12.1965г
Погиб 19.06.1987г.
Рядовой. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Награждён медалью «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»
 

  Данилин Владимир Викторович

 
Родился 13.06.1968г.
Погиб 30.04.1988г.
Сержант.
Награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Войну-интернациолисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Войну-интернационалисту».
 

  Исмаилов Владимир Магомедович

 
Старший лейтенант командир взвода, начальник взвода разведки мотострелкового батальона. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с ноября 1985 года. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР « Воину- интернационалисту».

Владимир Магомедович Исмаилов родился 6 марта 1961 года в селе Горки Волжского района, окончил школу суворовское училище.
Лейтенантом служил в Среднеазиатском военном округе, в ноябре 1985 года он был назначен начальником разведки батальона и прибыл на новое место службы - Афганистан ущелье Панджшер. От Рухи до Алмазной долины, от долины до Анавы шли бои непрерывно- ожесточённые, кровопролитные. Был контужен, спасая бойца, вынес на себе из боя. После госпиталя был переброшен в «зелёный ад». Знаменитая Чарикарская «зелёнка» выжигала на дорогах наши колонны.
Получив очередное задание: блокировать мост, разведгруппа под командованием Исмаилова была окружена. В неравном бою погибли лишь двое: солдат и его командир старший лейтенант Исмаилов Владимир Магомедович, грамотный командир, спасавший жизнь своих солдат.
 

  Исчалов Виктор Владимирович

 
Родился 23.12.1982г.
Погиб 17.03.1982г.
Рядовой. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).
Награждён медалью «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»
 

  Кирсанов Вячеслав Анатольевич

 
Рядовой, пулемётчик. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с октября 1985 года. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «Воину – интернационалисту от благодарного Афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР « Воину – интернационалисту» (посмертно).

Вячеслав Анатольевич Кирсанов родился 30 апреля 1966 года в Чапаевске. После школы поступил в Новокуйбышевское СГПТУ №14, получил специальность электромонтёра и работал на нефтеперерабатывающем заводе. И жил хорошо, и работал на совесть, но в мае 1985 года пришла в его жизнь армия. Только одну запись оставила о нём война: «Неоднократно участвовал в боевых операциях…». Но сам он в этой войне свой след оставил. Самые доблестные, самые высокие страницы в её истории оставили бойцы Воздушно - Десантных Войск, но очень часто оставляли они в горах и свои жизни. И 31 декабря 1986 года в бою осталась в Афганских горах жизнь солдата, защитника Отечества Вячеслава Анатольевича Кирсанова.
 

  Колаев Андрей Владимирович

 
Родился 10.09.1965г.
Погиб 03.04.1985г.
Младший сержант.
Награждён медалью «Воину- интернациолисту от благодарного афганистанского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину – интернационалисту»
 

  Лайкин Александр Геннадьевич

 
Младший сержант, командир отделения. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с января 1981 года. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно)

Александр Геннадьевич Лайкин родился 12 сентября 1962 года в Чапаевске, рабочую специальность получил в Новокуйбышевске, в СГПТУ № 55. Окончив СГПТУ, работал в строительном тресте-25. В октябре 1980 года ушел в армию. Всего через три месяца службы попал на войну в Афганистан.
24 июля 1982 года в горном ущелье его колонна попала в засаду. Младший сержант Лайкин в своём БТРе должен был прикрывать всю колонну, ведь он замыкающий. Он дрался до последнего патрона. Восемь пулевых ранений насчитали в его теле, он был ещё жив. Но скончался от полученных ран. Вечная память младшему сержанту Лайкину Александру Геннадьевичу, отдавшему свою жизнь, спасая своих боевых товарищей.
 

  Ларюшкин Александр Валентинович

 
Сержант, механик- радиотелефонист. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с апреля 1984 года. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «Воина- интернационалиста от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту» (посмертно)

Александр Валентинович Ларюшкин родился 13 августа 1965 года. После школы закончил СГПТУ и работал монтажником в СМУ-1 треста №25. Знавшие его люди вспоминают, что был он застенчивым, уравновешенным и очень честным, очень любил свою маму. «Не надо, мама, тебе так расстраиваться. Там где я служу, боевых действий совсем нет…». Так он писал домой, в перерывах между боями с апреля 1983 года зачисленный в одно из подразделений сороковой армии.

В июле 1984 года под Кандагаром в составе мотострелкового батальона принимал участие в боевой операции, в ходе которой обеспечивал связь командирам батальона с подразделениями. В бою действовал мужественно и решительно. Огнём из автомата подавил огневую точку противника. Был тяжело ранен.
14 июля 1984 года от полученных ран скончался сержант Ларюшкин Александр Валентинович.
«Хотя бы на вас взглянуть, и я был бы самым счастливым человеком…», так писал он в последнем своём письме домой.

 

  Лёзин Василий Иванович

 
Родился 30.11.1967 г. Погиб 26.07.1988 г.

Рядовой. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «За боевые заслуги»,медалью «70 лет Вооружённых сил СССР», медалью «Воину – интернационалисту от афганского народа».

 

  Новоженин Игорь Фёдорович

 
Младший сержант, командир мотострелкового подразделения. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с апреля 1984 года. Награжден орденом Красной звезды, медалью « Воину- интернационалисту
от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно).

Игорь Фёдорович Новоженин родился 19 февраля 1965 года в Новокуйбышевске. После школы окончил СГПТУ №53.

В октябре 1983 года он был призван в армию и направлен в учебную часть в Ашхабад. В апреле 1984 года, став младшим сержантом, был направлен на службу в Афганистан, в Джелалабад, где неоднократно принимал участие в боевых операциях.

19 декабря 1984 года, выполняя очередное задание со своим отделением (возвращаясь или отправляясь – не известно), погибли все пятеро. Под одним из камней сработала мина. Говорили, что в Афганистане взрываются даже камни, всё пропитано смертью и дышит свинцом. Вечной памятью и скорбью стала судьба младшего сержанта Игоря Фёдоровича Новоженина.

 

  Поваляев Андрей Викторович

 
Рядовой, радиотелеграфист. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с августа 1984 года. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «Воина- интернационалиста от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту» (посмертно)

Андрей Викторович Поваляев родился 28 февраля 1966 года в Новокуйбышевске. В 1983 году, окончив школу, работал в цехе №20 Новокуйбышевского НХК. С 17 лет играл в команде мастеров в волейбол за родное предприятие.
Призван в ряды Вооружённых Сил в апреле 1984 года, а уже в августе 1984 был зачислен радиотелеграфистом в разведроту одного из подразделений, выполнявшего свой долг на территории Афганистана.
На извилистых горных тропах оборвалась его жизнь, и теперь в несколько коротких строк умещается вся его судьба. Андрей Викторович Поваляев погиб смертью храбрых 10 октября 1984 года.
 

  Столыпин Владимир Александрович

 
Рядовой, наводчик миномёта. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с июня 1981 года. Награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно)

Владимир Александрович Столыпин родился 23 декабря 1962 в селе Александровка Корсунского района Ульяновской области. Как и все, учился, занимался спортом и очень любил хоккей. И, конечно, любил своих родителей. В 1981 года окончил Новокуйбышевский нефтехимический техникум. Женился, должна была родиться дочь, но свою девочку он так и не увидел. Сразу после техникума ушел в армию. Был направлен в Афганистан. Писал письма, что всё хорошо. Последнее письмо написала за него медсестра: «Заболел, прикован к кровати и находится в госпитале в Ташкенте». Мама к нему приехать не успела. В диагнозе написали: «Отравление нервно-паралитическим газом…».
4 июня 1982 года Владимир Александрович Столыпин скончался. В официальных документах причина смерти: «Тяжёлое заболевание».
 

  Тупицын Сергей Васильевич

 
Сержант, заместитель командира парашютно-десантного взвода. Участвовал в боевых действиях на территории ДРА с апрель 1980 года. Награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно)

Сергей Тупицын родился 25 июня 1961 года с. Красная Поляна Пестравского района Куйбышевской области. В Вооружённые Силы был призван 19 октября 1979 года. В Республике Афганистан с апреля 1980 года. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Умело и уверенно командовал подчинёнными.
В 1981 году 23 июня трагически скончался.
 

  Филимонов Алексей Алексеевич

 
Родился 31.08.1963г.
Погиб 26.06.1983г.
Рядовой Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Алексей похоронен на городском кладбище г. Новокуйбышевска.
 
 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved