Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Дети - Фронту

Дети - Фронту

Я родом не из детства –
                                из войны
И потому, наверное, дороже,
Чем мы, ценю и радость тишины,
И каждый новый день,
что мною прожит.

(Ю.В. Друнина)

 

Предвоенное поколение сразу же повзрослело с началом войны. Их детство, счастливая пора жизни, промелькнуло, исчезло.

Казалось бы, война была очень давно, но тот, кто видел и слышал раскаты бомб и гул летящих самолетов, даже если он был ребёнком, до сих пор не может этого забыть.

Воспоминания участников общества «Дети фронту» предоставлены Достоевской Л.А., руководителя клуба "Возрождение"

Одежда плохая,
Скудны их обеды -
Всё было для фронта
И всё - для Победы.

О мёрзлую землю
Лопаты ломались.
Уставшие девушки
Еле держались.

 

Хотелось присесть,
Отдохнуть бы хоть малость,
Сырая фуфайка
Вся льдом покрывалась.

 

Хоть ночью б согреться, 
Да жили не дома -

Постелью служили нам
Пол да солома.

Пора и забыть бы
Нелёгкий тот труд,
Но боли в суставах
Забыть не дают

Как все они выжили?
Что пережили?
О них ещё песню
Пока не сложили.

(А. Косова)

 

  Акимова Надежда Павловна

Акимова Надежда Павловна родилась 25 января 1930 года в селе Новокуровка Хворостянского района. В свои одиннадцать лет вязала варежки и посылала солдатам на фронт, носила колодезную воду в воинскую столовую. Летом вместе со взрослыми ходила на прополку проса и пшеницы, косила сено и собирала его в копны, работала на току и перевозила зерно на элеватор, умело управляя быками. После войны, в 1951 году окончила Чапаевский химико- технологический техникум. С 1969 года живет в городе Новокуйбышевске. Награждена медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Дети-фронту», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Воспоминания

 

  Дворянкина Ираида Михайловна

 

С 1942 по 1945 год Дворянкина Ираида Михайловна работала на заводе п/я 309, который выпускал запалы для оружия и гранаты ЭФ-1. Освоила все операции, не отставала от взрослых, поэтому доверяли самые ответственные задания. Смена длилась 10 часов, но работали столько, сколько было нужно. После смены стояли в очереди за хлебом (очень часто до утра), и, получив свой паек, опять шли на завод. Известие о победе – самое яркое воспоминание военного детства. 

С 1958 года живет в городе Новокуйбышевске. Работала в НИИОСе.

Награждена медалями: 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «Дети-фронту».

Воспоминания

 

 

  Дюжакин Михаил Григорьевич

Дюжакин Михаил Григорьевич работал на полях совхозов "Волгарь" и "Рубежное", обеспечивая фронт продовольствием. Издавал рукописный журнал с собственными стихами на военную тематику, поставил для солдат спектакль "Горе от ума". После войны закончил юридический и политехнический институты. 

Имеет награды.

Воспоминания

 

 

  Кандалова Варвара Андреевна

Кандалова Варвара Андреевна родилась в 1925 году 1 декабря.

С 1943 по 1944 год работала на химическом заводе № 309 в г.Чапаевске. Продукция шла на фронт. Рабочий день составлял 12 часов. Но в случае невыполнения нормы оставляли еще на 8 часов.

В конце 1944 года направлена в колхоз имени Молотова Безенчукского района счетоводом. По окончании учебы 6 лет работала в колхозе имени Молотова (с. Натальтино Безенчукского района).

С 1963 по 1990 гг. – бухгалтер в горздравотделе г. Новокуйбышевска.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту"

 

 

Куянова Екатерина Федоровна

"На всю жизнь остались воспоминания о том, как забирали на фронт семнадцатилетних одноклассников. К выпуску 10- го класса не осталось ни одного. Выпускной вечер превратился в грустный девичий бал", - вспоминает Куянова Е.Ф. До 1944 г. работала в колхозе. Окончила в школе курсы связисток и сандружинниц. Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту".

Воспоминания

 

 

  Петрянкина Анна Сергеевна

В июле 1942 года Петрянкину Анну Сергеевну направили работать на завод № 309, который выпускал оружие для фронта. За день через руки каждого подростка проходило до 4-х тонн продукции. После смены на заводе шла в госпиталь: стирала бинты, писала бойцам письма.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту". 

Воспоминания

 

  Попова Антонина Васильевна

Счастливое детство одиннадцатилетней девочки прервала война. Работала в поле и на току, выступала с концертами в госпитале перед ранеными и писала письма на фронт. В 1944 г. вступила в комсомол.
После войны окончила Куйбышевский планово - экономический институт.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту". 
Возглавляет городское общество "Дети - фронту".

Воспоминания

 

  Прокопенко Татьяна Матвеевна

Военное детство Прокопенко Татьяны Матвеевны - это работа в госпитале по уходу за тяжелоранеными бойцами, 
письма на фронт, хлебные карточки, по которым выдавали 200 грамм на человека.
Но самое главное - посильный труд на колхозном поле, обеспечивающий фронт продовольствием.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту".

Воспоминания

 

  Прохорова Мария Егоровна

"Мне было тогда 11 лет, я закончила 4- класс, - вспоминает Мария Егоровна. Как и все дети военной поры, трудились на колхозных полях: вязали снопы, собирали колоски, копала картошку и возила на заготовительный пункт, а после работы учились в холодной, неотапливаемой школе".
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети фронту".

Воспоминания

 

  Сямрикова Анна Федоровна

Сямрикова Анна Федоровна окончив ремесленное училище, пришла на завод № 309, выпускавший военную продукцию. После работы на заводе шла в госпиталь к раненым: убирала палаты, стирала бинты, читала бойцам книги.
Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети - фронту"
 

  Юнина Светлана Захаровна

Юнина Светлана Захаровна родилась в 1931 году. Мама умерла в 1936 году. Отец, участник гражданской войны, воспитывал трех дочерей. О том, что началась война, узнали в поле: пропалывали пшеницу. Фашисты стремительно продвигались по территории Советского Союза и в декабре уже оккупировали Курскую область, где и проживала семья Светланы Захаровны. Село Должниково Обоянского района освободили наши войска только в марте 1943 года. Два года жили в страхе за свою жизнь и жизнь близких. Школа не работала. С радостью взялись за книги и тетради, истосковавшиеся по учебе дети. 

В 1952 году приехала строить г. Новокуйбышевск. Награждена медалями: «Дети-фронту», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

 
 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved