Главная / Герои нашего времени / Сарыгин А.

Алексей сарыгин

Сарыгин Алексей Валентинович (28.11.1974 – 28.05.1995)

Гвардии младший сержант, снайпер-разведчик сводного отряда 3-й отдельной Краснознаменной ордена Суворова III ст. Варшавско-Берлинской бригады специального назначения. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Старшего сержанта Сарыгина похоронили дважды. Для матери он – живой, а для Родины – мёртвый.

Я не знаю, зачем и кому это нужно, кто послал их на смерть не дрожащей рукой. Только так беспощадно, так зло и ненужно опустили их в вечный покой.

Как бы ни оценивали войну в Чечне, какие бы разноречивые комментарии не высказывали по поводу тогдашних, да и нынешних событий на Кавказе, для любого здравомыслящего человека ясно одно- это драматическая страница истории нашего многострадального Отечества, которая не должна быть преданна забвению.

Любая война - страшное испытание для человека. Это тяжкий крест для любого, потерявшего на дорогах войны своих товарищей, друзей. Это вечная боль для родителей погибших, для их жен и детей. Это страдания тех, кто получил ранения. Наверное, нет на свете таких слов, которыми можно было бы утешить всех…

С этих войн в родной дом не вернулись 22 новокуйбышевца. Один из них Алексей Валентинович Сарыгин.
Портрет Алексея, материал о его судьбе и личные вещи хранятся в Зале боевой славы нашей школы. Родители Алексея желанные гости в клубе «Возрождение», на встречах с учащимися. Мы много размышляем вместе с ними над проблемой: было ли необходимым участие советских и российских войск в войнах, каково соотношение между воинским долгом и необходимостью применения воинских сил для решения политических проблем.

Наталья Ивановна и Валентин Иванович не верят, что их Алёшка погиб. И не только потому, что родительские чувства и рассудок из последних сил сопротивляются горю, отрицая смерть. В дважды объявленной им официальной версии гибели старшего сержанта Алексея Сарыгина слишком много неясного. Несмотря на её очевидность – свидетельство о смерти, цинковый гроб, могильный памятник.

Сарыгины – семья настоящая: дружная, крепкая, с непререкаемым авторитетом родителей, с уважением к детям. Они всегда были неразлучны. И во время общего дела, когда сажали деревца на земельном участке, полученном под дачу, и когда строили домик. И во время отдыха: летом на Волге и турбазе – зимой – на коньках и на лыжах. Отец и сын, мать и дочь всегда вместе. И предположить не могли, что может что-то измениться.

Сарыгин закончил 9 классов и поступил в Новокуйбышевский нефтехимический техникум, на последнем году обучения сдал экзамены экстерном и выразил желание устроиться на работу – сидеть без дела не был приучен. Родители помогли сыну: Алексей работал слесарем на НПЗ, пока не призвали в армию. Спорт, награды.

Здоровый образ жизни, занятия спортом (штанга, коньки, турник) пошли Алексею на пользу: он вырос крепким и здоровым парнем… Призванный армию 22 июня 1994 г. новокуйбышевец Алексей Сарыгин попал в спецназ. Срочную службу начинал недалеко от дома, под Самарой. У Алексея был редкий талант притягивать к себе людей, благодаря большому и доброму сердцу. В увольнение приезжал с сослуживцами, у которых дом был далеко от места службы. Родители, зная это заранее, готовили угощение, Наталья Ивановна пекла пироги, чтобы хватило на всех. Встречали в этом доме необстрелянных солдат, как родных. А когда у сына были напряженные военные будни и увольнительные не предусматривались, сами отправлялись в Черноречье, загрузив до отказа багажник своей машины посылками для новокуйбышевских ребят, мешками с яблоками да виноградом. И не было в 3 роте спецназа праздника желаннее, чем приезд Алешиных родителей! Однажды, уезжая из дома от родительского гостеприимства, он обнял Наталию Ивановну, поцеловал по-сыновьи и сказал: «Ты самая лучшая мама!»


Это последняя фотография Алексея Сарыгина с родителями, сделанная 14 октября 1994 г. в день торжественного открытия памятника погибшим в мирное время новокуйбышевцам – «12 афганцам», одному «исполнившему долг» в Анголе и убитым в Чечне.

В Чечне Алексей оказался 9 апреля 1995 г. Выполнив боевую задачу, ребята должны были возвратиться в Самару. Но их задержали на несколько дней. И уже по дороге домой остановили транспорт, и 27 мая 35 человек из самарской роты были возвращены в Чечню. Их бросили на доукомплектование 22 бригады спецназа, входившей в состав Северо-Кавказского военного округа. Накануне бригада ростовских спецназовцев проводила боевые операции в Аргунском ущелье, в результате которых 35 человек были взяты в плен. Поскольку отряд всегда находился в районах боевых действий, участвовал в выполнении рискованных операций, необходимо было его пополнить свежими силами. Так командировка Алексея в Чечне неожиданно продлевалась.

29 мая 1995 г., обеспечивая безопасность командования федеральных сил при проведении переговоров с чеченской стороной, 2 БТРа со спецназовцами выдвинулись сопровождать УАЗ, который направлялся на встречу с представителями Дудаева в район Ургунского ущелья. В районе селения Ярыш-Марды колонну накрыло плотным огнем: бандиты били из стрелкового оружия, потом ударили из гранатометов. Алексея и еще одного парня взрывной волной выбросило из боевой машины. Бой был тяжелый, и тела забрать не удалось. С оставшимися в живых ротный повернул назад в Ханкалу. «Вы видели бы, какие глаза были у мальчишек, они же были необстрелянные!» - объяснил ротный.

А родители Алеши в это время отправились в Грозненскую встречать состав с ребятами, которые благополучно возвращались из Чечни. На родную землю ступали молодые солдаты с перебинтованными руками, ногами, головами. Наталья Ивановна бегала вдоль вагонов; так не терпелось прижать к сердцу любимого сына. «Почему не выходит? Почему задерживается?» – тревожилась Наталья Ивановна. Ребята прятали глаза, оттягивая страшное сообщение. Смелости хватило только на то, чтобы сказать: «Алеш не приехал!», они еще не знали, что Алексея уже нет в живых. Не удалось получить точную информацию и от командира, сопровождавшего ребят. Наталья Ивановна представила самое страшное, но Валентин Иванович попытался успокоить, пряча по-мужски тревогу.

В Чечне поисковый отряд пытался найти оставленных во время боя ребят. Командир вышел на Али, возглавлявшего одну из бандитских группировок. Оказалось, что они сослуживцы: вместе воевали в Афганистане. Али передал военнопленных с условием, что спецназ не будет беспокоить территорию, на которой обосновался чеченский отряд. Алеши ни среди убитых, ни среди пленных не было.

1 июня 1995 г. к Сарыгиным пришел военком И.Н. Шабарин и сообщил горестную весть. Позднее Наталье Ивановне и Валентину Ивановичу станет известно, что гроб в Новокуйбышевск доставил еще 31 мая. Хоронили 3 июня. Ротный, который привез «груз 200», сказал родителям: «Спасибо за сына» и честно признался, что тела в цинковом гробу нет – только несколько кусков мяса – и цветы. Родители лелеяли в душе надежду, что сын жив.

8 октября 1997 г. в помещении Нефтехимического техникума состоялось торжественное вручение ордена мужества Сарыгиной Наталье Ивановне. В присутствии ребят и преподавателей военный комиссар И.Н. Шабарин вручил Сарыгиной Наталье Ивановне награду сына. Серебристый крест (типа Георгиевского) на красной планке теперь будет свято храниться в их семье.

В январе 1996 г. Наталью Ивановну и Валентина Ивановича вызвали в Ростов-на-Дону… на опознание уже похороненного ими сына. Владимир Щербаков, старший судмедэксперт 124-й судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного круга включил видеозапись неопознанного трупа № 338 – изуродованное иссушенное тело коричневого цвета. В акте эксгумации записано, что на трупе были шерстяные носки (напомню, предположительная дата гибели 29 мая!), крестик, жетон. Жетон Алексея был найден то ли на умершем, то ли возле него. Но у погибшего сохранился номер военного билета – 8438725, – совершенный отличный от номера военного билета Алексея Сарыгина. И номер части над номером билета написан был нечетко 2120… а дальше то ли «б», то ли «6», то ли «8». Но командирам удобнее считать, что номер части и номер жетона совпадают, а совершенно другой номер военного билета – ничего не значащая случайность. Поэтому родителей Алексея уговаривали(!) опознать труп сына…

Техника опознания – штука и так не слишком деликатная, но в этот раз судмедэксперт Щербаков с чувствами родителей вовсе не церемонился. Поставил на штатив отделенный от тела череп и стал считывать его форму с Алешиной предармейской фотографией на глазах у помертвевших от горя немолодых людей. «Когда посмотрел он на меня из черепа своими глазами, не знаю, как я выдержала это», – вспоминает об этой пытке Наталья Ивановна…

«Уговоры» на Сарыгиных не подействовали, они не опознали в трупе №338 своего сына. Тогда им заявили: «Соглашайтесь, не соглашайтесь, а в марте месяце мы его захороним в братской могиле под вашей фамилией…»
По словам родителей Алексея, в Ростовском судебно-медицинской лаборатории не фиксировались ни место обнаружения трупа, ни цвет одежды, в которую был одет умерший. Тот погибший человек, в чьих останках Сарыгиных вынуждали опознать Алешу, вроде бы был найден в 20-х числах июня прошлого года недалеко от места последнего боя их сына. Жители близлежащего села «прикопали» там какого-то русского, так сказал чеченский старейшина. Но когда он был похоронен? В мае? В январе? Сарыгины обратились в Новокуйбышевский военкомат с просьбой разыскать, кому же все-таки принадлежит военный билет № 8438725. Найти следы этого человека – их последняя надежда. В военкомате им обещали помочь, но пока ничего конкретного не сделано.

В 1998 г. Наталья Ивановна ездила в Чечню: встречалась с командирами и чеченцами, проживающими в Ярыш-Марды, недалеко от которого были расстреляны спецназовцы, но никто точно ничего не мог сказать о судьбе Алеши. И в сердце матери до сих пор теплится надежда, что сын жив.

В 2001 г. в Москве, на Богородском кладбище, были преданы земле тела 69 погибших в I Чеченской войне. Наталья Ивановна со слезами вспоминает, как тяжело было родителям быть участниками этой траурной церемонии.

Какую бы оценку ни давали Чеченской войне – для любого человека ясно одно – это драматическая страница нашей истории, которая не должна быть предана забвению.

В феврале 2005 г. в нашей школе в зале боевой славы открыта новая экспозиция, «посвященная воинам-участникам локальных воин». Общественная организация «Солдатские матери» и мамы погибших солдат – частые гости в школе, классах. Здесь организуются встречи с ветеранами, уроки мужества, проходят экскурсии.

Нет более высокой неповторимой и святой ценности, чем человеческая жизнь. Когда от нас уходят дорогие и близкие люди, с нами навеки остается память о каждом. Алеша, погибший на этой войне, честно и беззаветно исполнил свой воинский долг. Он заслужил право на вечную жизнь в нашей памяти. Мы вступаем в жизнь с надеждой на мир и верой в благополучие нашего Отечества. Пусть память об Алеше станет набатом, призывающим раз и навсегда сказать «нет» войне и насилию.

Наталья Ивановна и Валентин Иванович любят бывать на своей даче, где растет яблонька, посаженная Алешей. Каждую весну она радует розовым цветом, а осенью удивляет щедрым урожаем. Смотрят они на деревце, вспоминают сына и не угасает вера: может, ошибка, может, жив наш сынок?

Члены клуба «Возрождение» благодарны родителям Алексея Сарыгина Наталье Ивановне и Валентину Ивановичу за предоставленные документы, за внимание к нашей школе, ребятам, за оценку нашей скромной работы.
 

 

© 2011 Krasakova O.N.
All Rights Reserved