Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Памятники города / Мемориальный комплекс, посвященный 50-летию Победы

Мемориальный комплекс, посвященный 50-летию Победы

Архитектор: Макаров А.А.

Скульптор: Богданов А.П.

Памятник, посвященный воинам-интернационалистам, в Новокуйбышевске был открыт в октябре 1994 г. в сквере по ул. Белинского. Инициатива установить памятник войнам-интернационалистам исходила от комсомольцев и была поддержана в конце 80-х годов горкомом ВЛКСМ и союзом афганцев.

На пьедестале из черного гранита - скульптура, представляющая собой обобщающий образ воина, сраженного взрывом. Слева от скульптуры на пьедестале список из 19 (человек) воинов новокуйбышевцев, погибших во время военных действий за рубежом нашей Родины - в Афганистане, Анголе, Чечне.

В 2004 году началась реконструкция памятника по просьбе родителей погибших воинов, городские власти приняли решение о реконструкции памятника и создании мемориала памяти воинам-интернационалистам.

Над проектом мемориала работали архитектор В.В. Святкин, скульпторы С.С. Казанцев и А.Д. Веселов. Свой вклад в реконструкцию внесли местные предприятия и организации.

Мемориальный комплекс в честь погибших при исполнении воинского долга открыт 15 февраля 2007 года в 18-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Мемориал представляет собой стелу из черного гранита с орденом и надписью, выполненную золотом, «Живите и помните», а также бронзовый колокол. На четырех памятных досках имена 22 воинов, погибших в Афганистане, Анголе, на Северном Кавказе и стихи Игоря Морозова «Помни нас, Россия, и злых, и усталых…». Скульптурную композицию венчает бронзовое изображение журавлей.

 

 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved