Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Памятники города / Памятный камень жертвам политических репрессий

Памятный камень жертвам политических репрессий

30 октября 2008 г.

Скульптор: Богданов Александр

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.91 N 1763/1-I «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». Отмечается 30 октября.

По инициативе городской организации жертв политических репрессий и её председателя О.В. Кононюк в 2008 году в парке Дубки установлен памятный знак «Жертвам политических репрессий», где ежегодно поводятся митинги, посвященные памяти пострадавших в те трагические годы.

 

В назидание потомкам

 

В городе появился еще один памятник - жертвам политических репрессий.

 

Решение об установке знака городскими властями было принято еще в прошлом году, когда отмечалось 70-летие с момента начала массовых репрессий. Но были споры о выборе места его расположения, о форме, в которой его исполнить. Раздавались и сомнения, нужен ли такой памятник в городе, который на карте-то появился после того, как прошли те трагические времена. Работала комиссия. Решено было тщательно взвесить все предложения и аргументы. И вот сомнения отметены, местом расположения памятника выбран один из уголков парка "Дубки", а формой - сотворенный природой и облагороженный руками местного скульптора Александра Богданова камень. Этот камень - шокшинский малиновый кварцит - был добыт на берегах Онежского озера, вблизи Беломоро-Балтийского канала, в местах расположения лагерей для политзаключенных (в этих краях отбывали наказание тысячи без вины виноватых, в том числе и мать Ольги Кононюк). ...

В солнечный октябрьский полдень парк освещало яркое солнце, к небу неслись печально-торжественные звуки "Аве Мария", а к аллее подходили с цветами десятки пожилых и молодых людей, активисты ветеранских общественных организаций, депутаты, представители исполнительной власти. В центре внимания был памятный знак, отдаленно напоминающий воздетые к небу ладони со следами колючей проволоки. Открылась церемония небольшой сценкой, которую подготовили воспитанники образцового учебного театра "На ладони" детской школы искусств. Затем к собравшимся с проникновенными речами обратились председатель комитета по социальным вопросам городской думы Лидия Трифанова, заместитель председателя областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Самарской области Александр Краевой. С благодарностью к тем, кто помогал осуществить идею установки памятника, выступила Ольга Кононюк. Глава городского округа Олег Волков поблагодарил активистов общества жертв политических репрессий за инициативу, подчеркнул, что установкой памятного знака нынешнее поколение, власти выполнили свой гражданский долг: - Это было нужно для того, чтобы человек дышал полной грудью, мог свободно говорить то, что думает, верил в светлое будущее. Завершилось торжественное мероприятие освящением памятного знака, которое провел настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" протоиерей Владимир Загаринский. В это время многие из присутствующих зажгли поминальные свечи.

Наша справка В Самарской области общество жертв политических репрессий насчитывает на сегодня 8200 человек.

Мария Грекова "Город Н-ск"

 
 

30 октября 2008 г. Открытие памятника жертвам политических репрессий в парке «Дубки». Цветы от общественной организации «Жертвы политических репрессий» возлагают Кононюк О.В. и Федорова Н.М.

 

Нельзя только плакать!

 

- Уводили навсегда отца, брата, мужа. Лучшие друзья предавали, добрые соседи оказывались доносчиками, – разносился по парку «Дубки» трагический рассказ при осеннем ветре, над мокрой землей, под октябрьскими низкими тучами. В пятый раз город отмечал одну из самых скорбных дат – День памяти жертв политических репрессий – возле памятного знака, посвященного тем жестоким событиям в истории нашей Родины.

Митинг проходил по традиции – рядом со склонившими седые головы ветеранами, людьми, испытавшими на себе эти гримасы власти, слушали поминальные слова удивленные старшеклассники. Для них все это – лишь несколько строк в учебнике истории. А стоящие рядом с ними старики в своем юном, а то и младенческом возрасте стали сиротами по чьей-то злой воле. Кто-то родился в тюрьме, в ссылке, на поселении. Кому-то всю жизнь помнилось клеймо «дети врага народа». Многие до сих пор сохранили глубоко в душе тот ставший генетическим страх: а вдруг все снова повторится?

Выступая на митинге, председатель общества жертв политических репрессий Ольга Кононюк подчеркнула, что, несмотря ни на что, эти люди выросли порядочными, не потеряли чувство собственного достоинства. Они строили этот город, живут в нем и любят его. И каждый из тех, кто брал вслед за ней слово, подчеркивал, что ничто не истребило в них чувство патриотизма.

Участники митинга возложили цветы к памятному камню, доставленному из Соловков

В нынешнем году произошло заметное событие: в свет вышла книга о судьбах тех семей новокуйбышевцев, которые подверглись гонениям во время сталинского режима. Авторский коллектив возглавила и провела колоссальную работу по созданию книги «По праву памяти» Почетный гражданин Новокуйбышевска Нина Федорова, которая также является членом общества жертв политрепрессий.

- Это наша общая беда. Но нельзя только плакать. Это счастье, что мы можем собраться возле этого памятника, вспомнить и поклониться нашим близким и родным, которых нет и которых, может быть, мы никогда не знали, потому что их отняли у нас молодыми, – сказала Н. Федорова. Она поблагодарила всех, кто помог издать книгу, кто помнит о ветеранах и помогает им, кто принял решение в этом году наградить председателя общественной организации жертв политических репрессий О. Кононюк знаком «За заслуги перед городом». С добрыми словами она обратилась и к молодежи, которая пришла почтить память предков, без вины пострадавших.

Панихиду по невинно убиенным провел благочинный Новокуйбышевского благочиния отец Владимир. Над парком тихо лилась траурная музыка, возле памятника горели свечи и рос курган из ярких алых и белых осенних цветов. Молодежь читала печальные стихи. А старики, помнящие всё, хранили в душе глубокую тайну. О том, что же нужно сделать, чтобы трагедия не повторилась.

Наша справка: По данным на конец октября 2012 года в новокуйбышевске проживает около 100 членов общества жертв политических репрессий

Мария Грекова "Город Н-ск"

  

 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved