Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Памятники города / Памятник первостроителю города Новокуйбышевска Миронову И.И.

Памятник первостроителю города Новокуйбышевска Миронову И.И.

Август, 2012 г.

Автор: Мельников И.

 

 

Судьба, отлитая в бронзе. Миронов встал на улице, которая носит его имя.

 

31 августа, в пятницу, в небольшом сквере по ул. Миронова, 6 состоялось важное событие. В присутствии представителей администрации округа, депутатов, городской общественности был открыт бюст Ивана Игнатьевича Миронова, одного из основателей Новокуйбышевска, с 1947 по 1954 год руководившего Куйбышевским территориальным строительным управлением, преобразованном впоследствии в строительно-монтажный трест №25. Иван Игнатьевич прожил короткую, но яркую и насыщенную жизнь. Руководил перед войной нефтезаводом в Грозном, строил нефтехимкомбинат на Дальнем Востоке, навсегда оставил о себе добрую память на Волге. Он был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Весьма весомый набор наград во времена Советского Союза.

Родился Миронов 20 января 1907 года в Саратовской области. Скончался Иван Игнатьевич в результате тяжелейших ожогов, полученных во время взрыва газа в подвале одной из установок строившегося НПЗ, 14 августа 1954 года. Вскоре после этого его именем и была названа одна из центральных улиц Новокуйбышевска. А в скверике долгие годы стояла стела, посвященная первостроителю.

В ходе церемонии полотно, укрывавшее бюст, сняли председатель думы Юрий Ферапонтов, заместитель главы округа по строительству Александр Ходаковский, заместитель генерального директора ООО «Особстрой», член общественного совета при главе округа Виктор Огнерубов, первостроитель Вениамин Коновалов, встречавшийся с Мироновым в начале 50-х годов. Автором бюста, отлитого из особого сплава, является известный самарский скульптор и художник Иван Мельников, который также принял участие в церемонии.

Особую значимость событию придает то обстоятельство, что за 60 лет на улицах Новокуйбышевска вообще впервые установили бюст человеку, сыгравшему важную роль в его истории. Однако позволю себя здесь ремарку. На постаменте, на котором смонтирован бюст, значится: «Иван Игнатьевич Миронов». И все. Вскоре после открытия один из журналистов редакции сам был свидетелем такой сценки. К бюсту подошли молодой мужчина и мальчик лет шести. Сын спрашивает: «Папа, а кто это такой?». Папа задумчиво пожал плечами, и они пошли дальше. Гостям города столь лапидарная надпись и вовсе ничего не скажет. Это мнение поддерживает и В. Огнерубов.

Непонятно, почему нельзя было сделать более расширенную информацию. Скажем, традиционные даты рождения и кончины. А далее: «Выдающийся организатор производства. Возглавлял строительство Новокуйбышевска с 1947 по 1954 год».

Дмитрий Софьин, начальник управления:

- Открытие бюста Миронова – важное событие в жизни Новокуйбышевска. Это дань памяти человеку, сыгравшему огромную роль в жизни города на первом этапе его становления. Что касается надписи на постаменте, то существуют определенные каноны для подобных бюстов и памятников. На них не делают развернутой информации. Ближайший пример – памятник на центральной площади, где значится всего одно слово – Ленин. И все же я полагаю, что нужно подумать над тем, чтобы, действительно, где-то рядом с бюстом Миронова разместить табличку, где граждане могли бы в сжатом виде узнать об Иване Игнатьевиче дополнительную информацию.

Владимир Николаев  "Город Н-ск"

 
 

 Памятная доска Миронову И.И. находилась на том месте, где сейчас установлен бюст.

 

 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved