Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Памятники города / Мемориальный знак памяти жертв радиационных катастроф

мемориальный знак памяти жертв радиационных катастроф

Май, 2012 года

16 мая 2011 года на аллее по улице Свердлова торжественно открыт мемориальный знак памяти жертв радиационных катастроф.

 

Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и радиоактивное заражение, равное 500 «хиросимским» бомбам, изменили жизнь миллионов людей на планете. В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тысяч россиян. Из них 90 человек – новокуйбышевцы. Сегодня ветераны-«чернобыльцы» входят в состав Самарской областной общественной организации «Союз ветеранов Чернобыля».

Более 30 семей, пострадавших в аварии, были переселены из зоны заражения и переехали в Новокуйбышевск из Брянской и Гомельской областей. 32 новокуйбышевца, принимавших участие в ликвидации аварии, уже нет в живых.

 

26 апреля - День памяти жертв радиационных катастроф

В 1994 году возник пожар на одной из ректификационных колонн Новокуйбышевского НПЗ. После ликвидации возгорания выяснилось, что от высокой температуры на уровнемере, стоящем на этой колонне, расплавилась свинцовая оболочка, из-за чего наружу выпал источник излучения. Уровень радиации здесь превысил 1 рентген в час, и хорошо еще, что на колонне после пожара некоторое время никто не работал. Спецбригада комбината «Радон» демонтировала источник и захоронила его на полигоне.

А затем в том же году на предприятии «Нова» в Новокуйбышевске допустила небрежность женщина-дефектоскопист. Из защитной оболочки прибора, с которым она работала, выпала капсула с радионуклидом. В нарушение всех инструкций женщина взяла капсулу голыми руками и вложила ее обратно в изолирующий кожух. В итоге она получила серьезный ожог правой кисти. К счастью, после лечения она поправилась и смогла дальше работать по профессии.

Историческая страница форума г. Новокуйбышевска
Коварный мирный атом,"Волжская коммуна", 20 апреля, 2012 г.

 

 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved