Музей истории города Новокуйбышевска

 


 
 
 
 

 

Главная / Мы выжили, чтобы свидетельствовать / Браузе Ю.А.

Браузе Юлиана Августовна

Юлиана Августовна Браузе по национальности немка - и по отцу, и по матери. По бабушкам-дедушкам, кстати, тоже. И по пра-пра-прабабушкам. Хоть и родились они все на русской земле, Браузе живут в России более двух столетий - со времен Екатерины Великой.

Еще до войны… Обрусевший немец Август Браузе жил в сибирском городке Тара. До Омска три сотни верст, до ближайшей железнодорожной станции - лишь на пятнадцать верст меньше. Браузе нажитым похвастаться не могли - были безлошадными. А вот женитьба Августа Браузе сменила его социальный статус: взял он за молодой женой в качестве приданного не только лошадь, но и корову с телкой, в одночасье превратившись из безлошадного в зажиточного в зажиточного крестьянина. Поэтому в 37-м вздыбившийся девятым валом ураган раскулачивания не мог миновать их подворья. Но нашлись добрые люди - предупредили, что не сегодня-завтра придут по их душу. И Август Браузе, схватив в охапку жену с двумя ребятишками, бросил все нажитое и подался подальше - в Ташкент. Потом в Биробиджан. Там и начали с нуля: отстроились, хозяйством обзавелись.

Руки у главы семейства были золотые: и избу поставить, и часы отремонтировать он мог запросто. В семье прибавление произошло: у Гути и Виктора появился маленький братик, Саша. Но грянул 1941-й…

"Как-то сумели выжить".  Осенью ночью за ними пришли люди в форме. Старший по званию проверил документы и спрятал их в планшетку: "Они вам больше не понадобятся!" Мария Браузе с маленьким Сашенькой на руках без сил опустилась на стул у двери, возле которой стоял вооруженный солдат. Он-то и произнес негромко: "Собирайте вещи".

- Какие вещи? Зачем? Нас все равно расстреляют! - вырвалось у Марии.

Но Август Браузе внял совету и быстро стал вязать в узлы одеяла, подушки, какую-то одежонку. Вот с этими узлами их и погрузили в машину, которая привезла их на станцию. А там в "телячьи" столыпинские вагоны - и до города Свободный, что в Амурской области. Потом опять был кузов грузовика и неблизкий путь сквозь по-зимнему промозглую тайгу. Гутю и Виктора отец закутал в одеяла и подушки. Сашеньку, которому не было и года, мама прижимала к груди, согревая своим теплом.

Выгрузили их - с десяток семей, все с ребятишками - почти что в лесу, возле кого-то дощатого барака, грубо сколоченного, в щелях и проломах. Это и был их нынешний дом - общий для всех "переселенцев"… Все они были немцами. Такими же, как и Браузе, - давно обрусевшими, пустившими корни в не слишком приветливую для них русскую землю, но- немцами. Это было их виной и бедой.

…Все вместе они прожили недолго. Вначале - очень скоро - умер Саша, простудившийся в дороге. Через несколько месяцев забрали Августа Браузе - как всегда, ночью. Впрочем не его одного - всех мужчин из их одиноко стоявшего среди тайги - 20 километров до ближайшего поселка Эльга - барака. Остались только женщины и дети.

Юлиана Браузе родилась через год после их приезда, уже после того, как отца увели из дома. Родилась прямо здесь, в щелястом бараке. Но - выжила, одному Богу известно как.

Ночь, когда увели из барака мужчин, была не последней черной ночью. Когда Юле было полтора месяца, обитателей барака опять разбудили в два часа. Всем женщинам велено было собираться. Одним, без детей. Творилось что-то страшное: дети кричат, цепляются за материнские подолы, женщины тоже в крик… Всех погнали за 20 километров в комендатуру. Там вызывали к коменданту по очереди. Браузе попросила, чтобы ее вперед пропустили: "Ребенок дома маленький", - объясняла она какому-то военному. "Сколько ребенку?" - спросил тот. - "Полтора месяца". - "Черт, я же говорил, чтобы тех, у кого дети до трех лет, не брали!" - буркнул он себе под нос. И отпустил ее домой…

Она вернулась к детям - единственная из всего барака. На следующий день приехала машина за ребятишками, их увезли по детским домам. В так называемом "спецпоселении" осталась одна семья Браузе - мать и трое детей: Гутя (ей шел четырнадцатый год), семилетний Виктор и грудная девчушка. Одним, почти в лесу, им было бы уж точно не выжить. Вот их и перевели в другой поселок - ХЭС. Там были люди. И была шахта, на которую пошла работать 14-летняя Гутя, - катала груженные вагонетки. Мама работала на лесозаготовках…

Малышку Юлиану выкормила грудью тетя Мотя Медведева - у нее свой был такой же, вот она, приходя в ясли, и чужую кроху кормила. ("Наверное, потому мне и выжить удалось", - говорит Юлиана Августовна). По утрам ходили с солдатским котелком за баландой. Мария принесет жидкое варево и тут же посылает Гутю: "Пойди, может, тебе еще дадут". И девчонка бежит - в любой мороз зимой, в осеннюю хлябь и сырость. А еще каждый месяц ходили отмечаться в комендатуру за 12 верст…
Вот так и жили до 1953-го - до смерти Сталина и последовавшей вскоре после этого реабилитации всех "политических". И еще четыре года после того этого…

Не поселилась в душе обида. Из ХЭСа уехали в 57-м в северный Казахстан. Юлиане было 15 лет. Ни в пионеры, ни в комсомол ее, конечно же, не приняли, потому продолжить учебу после окончании семилетки для нее было делом непростым. Поступить удалось лишь в сельхозтехникум. Потом работала на птицефабрике в Тимашево, куда она приехала к старшей сестре (Августа перебралась сюда за несколько лет до этого). Замуж вышла, сына Эдика родила. С жильем были проблемы - моталась молодая семья по чужим углам. Потому держаться ни за работу, ни за сам поселок смысла не было. И в 1969 году она с сыном приехала в Новокуйбышевск. Сельскохозяйственную специальность сменила на строительную - стала крановщицей. И строила добрую треть города: десятиэтажка на улице Островского и "Дворянское гнездо" на проспекте Победы, - ее крана дело. И еще множество жилых домов и заводских построек…

И какими бы тяжкими ни были воспоминания о детстве, проведенном в суровом Хабаровском крае, голодном, без игрушек и семейных праздников, они не сделали Юлиану Браузе человеком озлобленным или суровым. Не поселили в ее душе обиды. О том, что помнит и что слышала от сестры, рассказывает чуточку отстранено - будто бы не о себе и своих близких:

- Трудно жили, ох, и трудно! Страшно даже… Мама наша так ни разу в жизни ни слова о тех годах не произнесла - не по силам ей было вспоминать о них…

Жизненные трудности Юлиана Августовна Браузе преодолевать умела. И сына подняла одна, которым теперь ни перед кем похвастаться не зазорно. Нынче вот внучке - 13-летней Эрике - радуется, хоть и приструнить ее порой не считает излишним. И с немалым энтузиазмом общается в женском клубе с такими же, как она русскими "фрау", изучая вместе с ними язык предков ("А вдруг доведется побывать на исторической родине?").

А еще "воспитывает" Юлиана Августовна восьмикилограммового красавца Яшеньку - "брюнета" кошачьей породы, который от нее ни на шаг и готов на руках сидеть днями на пролет. Вот как на этой фотографии.

Источник: "Вестник", 1 ноября 2003 г. Ольга Полежаева
 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved