Главная
Клуб "Возрождение"
Ветераны рядом с нами
Герои Советского Союза -
наши земляки
Дети - Фронту
Мы выжили,
чтобы свидетельствовать...
Герои нашего времени
Первостроители
города Новокуйбышевска
Мы улиц наших знаем имена...
Памятники города
Фото-блог
Контакты
 

 

участник акции
 
 
 

 

Главная / Дети - Фронту / Дворянкина И.М.

Дворянкина Ираида Михайловна

«Это страшное слово «война» потрясло буквально всех людей нашей страны. В 1941 году, когда без объявления войны фашисты вторглись в пределы нашей Родины, весь народ от мала до велика встали на защиту своей страны. Уходили на фронт все военнообязанные. У нас на фронт никто не ушел: отца у нас не было, братьев тоже не было. Я жила с мамой и сестрой. Мама работала на заводе п/я 309. Я закончила 7 классов, дальше учиться не пришлось.

Мама устроила меня и сестру к себе на завод. С 1942 по 1945 годы работала на заводе. Время было тяжелое, мама и сестра работали по 12, а то и больше, часов, а я работала 6-8 часов, потом ходила в очередь за хлебом. Стояли там почти до утра, а утром опять на работу. Я узнала почти все операции, меня ставили даже на станки, на которых работали взрослые люди. Мы выпускали продукцию непосредственно для фронта, запалы для оружия и гранаты Эф-1. Я работала и на прессовом станке, и на упаковке. Но мы не отчаивались, работали столько, сколько было нужно. Приходилось работать по 10 и более часов, когда партию военные не принимали. Приходилось все пересматривать и упаковывать снова. А придешь домой, дома холод, вода замерзла в комнате, приходилось спать в одежде всем вместе на одной постели, грелись. А утром опять на работу. Так мы дожили до окончания войны. Какое это было счастье. Люди обнимали друг друга, смеялись, плясали, плакали от радости, а у кого кто-то погиб, кто получил похоронку, они тоже радовались и плакали от счастья и от горя.

После войны нас перевели на завод по месту жительства. Я попала на завод п/я 102. Там я работала с 1945 по 1958 год. На химводоочистке лаборанткой.

В 1955 году вышла замуж и в 1958 году уехала в Новокуйбышевск, где работала в ВНИИОСе.

Награждена медалями: 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «Дети-фронту».

 

© 2011 Krasakova O.N.
All Rights Reserved