Главная
Клуб "Возрождение"
Ветераны рядом с нами
Герои Советского Союза -
наши земляки
Дети - Фронту
Мы выжили,
чтобы свидетельствовать...
Герои нашего времени
Первостроители
города Новокуйбышевска
Мы улиц наших знаем имена...
Памятники города
Контакты
 

 

 
 
 

 

Главная / Клуб "Возрождение" / Мемориал семьи Володичкиных

Мемориал семьи Володичкиных

В мае 2004 года учащиеся 5-хклассов нашей школы посетили музей и мемориал семьи Володичкиных. Ребята узнали историю семьи, увидели, какую большую работу проводят местные школьники по сбору материла о ветеранах войны, возложили цветы к подножию памятника, увековечившего патриотизм русской семьи.

...Девять сыновей проводила на фронт в 1941 году Прасковья Еремеевна Володичкина. Ушли защищать Родину Александр, Андрей, Федор, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин. За 6 лет до этого схоронила Прасковья Еремеевна мужа и молила судьбу уберечь детей. Тяжкий крест выпал этой семье.


 

 

Шестеро сыновей погибли, трое умерли от ран и болезней в послевоенное время.7 мая 1995 года, накануне 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие мемориала семьи Володичкиных.


А в доме, где жила семья Володичкиных, открыт музей, в экспозиции которого представлены документы и материалы о жизни солдатской матери и ее сыновей. Во время подготовки областной Книги Памяти о воинах, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, в ее рабочую группу поступила информация о том, что в поселке Алексеевка под Кинелем жила семья, из которой девять сыновей ушли на фронт.

 

 

Для документального подтверждения этого факта и сбора материала о Володичкиных под руководством гвардии полковника в отставке Н.Е.Попкова и писателя-фронтовика В.Н. Мясникова была проделана большая работа. Они и жители поселка Алексеевка сделали все возможное для увековечения памяти о героической семье.

Учитывая беспрецедентность такого случая в истории войн, губернатор К.А. Титов и администрация Самарской области поддержали инициативу рабочей группы областной Книги Памяти, приняли решение о строительстве мемориала и первыми выделили средства. Полную поддержку идея получила у президента России Б.Н. Ельцина, по решению которого для сооружения памятника были выделены средства, также поступали пожертвования от граждан и организаций. Так повелось на Руси - храмы и памятники защитникам Родины строить всем миром.

 

 

В музее одной из алексеевских школ ребята поделились опытом ведения поисковой работы 

Марахов Сергей примеряет костюм десантника-афганца

 

© 2011 Krasakova O.N.
All Rights Reserved