Главная
Клуб "Возрождение"
Ветераны рядом с нами
Герои Советского Союза -
наши земляки
Дети - Фронту
Мы выжили,
чтобы свидетельствовать...
Герои нашего времени
Первостроители
города Новокуйбышевска
Мы улиц наших знаем имена...
Памятники города
Фото-блог
Контакты
 

 

 
 
 

 

Главная / Дети - Фронту / Прохорова М.Е.

Прохорова Мария Егоровна

«Войны, они несут человечеству смерть, уничтожая все то прекрасное, что создано умом и руками человека.

22 июня 1941 года немецкие захватчики без объявления войны напали на нашу страну. Весь народ от мала до велика встал на защиту Родины. Уходили на фронт из каждой семьи отцы, братья. Ушел на фронт и мой отец, оставив на мать нас, пятерых детей.

В суровые годы войны, люди сплотились и делали все, чтобы помочь Красной Армии. Многие занимали места ушедших на фронт у станков, на заводах.. Мне в то время было 11 лет, я окончила 4 класса начальной школы, мы ходили за 4-5 км.

Мы, как школьники, работали на колхозных полях и выполняли всю посильную для нас работу. Пололи хлеба, носили снопы во время уборки, собирали колоски, работали на полях воинской части. У нас на селе построили военный аэродром и учили молодых летчиков. На их поле мы пололи картошку, капусту, собирали огурцы, помидоры. После сбора овощей мы работали на колхозном поле на уборке сахарной свеклы, в те годы ее сеяли сотни гектар. Мы ее копали, обрезали, грузили на подводы и возили на заготовительные пункты, а оттуда вагонами на заводы. Работали на свекле весь сентябрь, школы не работали, пока все не уберем. Одеты были плохо, а были уже холода. Грелись у костров, хотелось есть, не было сил. Было холодно и в школах, так как было печное отопление. Иногда нас не учили, потому что нечем топить. Я ходила в школу в отцовских валенках.

В 1944 году отец вернулся с фронта раненый, но дома был всего один месяц и его опять забрали на военный завод, в Безымянку.

Единство фронта и тыла – был залогом Победы над коварным врагом фашизма и мы этим гордимся.

Наши матери по ночам вязали носки, варежки, шили телогрейки, кисеты наполняли махоркой, вкладывали письма и просили бойцов, чтобы они скорее разбили фашистов.

Когда 9 мая 1945 года пришла Победа, мы все слушали радио и голос Левитана. Радости не было предела. И плакали, и обнимались. Летчики делали салют. День Победы – это праздник со слезами на глазах, будет вечно в наших сердцах. Прошло 60 лет со дня Победы, но мы помним эти трудные, тяжелые годы войны.

Начала работать с 1945 года и работала до 1995. За время работы имею много похвальных грамот благодарности и денежные поощрения.

Награждена медалями: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.", "Ветеран труда", "Дети-фронту".

Я считаю, что своим детским трудом внесла вклад и ковала Победу над вероломным врагом».


 

© 2011 Krasakova O.N.
All Rights Reserved