Главная
Клуб "Возрождение"ё
Ветераны рядом с нами
Герои Советского Союза -
наши земляки
Дети - Фронту
Мы выжили,
чтобы свидетельствовать...
Герои нашего времени
Первостроители
города Новокуйбышевска
Мы улиц наших знаем имена...
Памятники города
Фото-блог
Контакты
 

 

 
 
 

 

Главная / Дети - Фронту / Прокопенко Т.М.

Прокопенко Татьяна Матвеевна

Войны! Они разрушают все ценное, что создает человечество, приносят людям несчастье, калечат людские судьбы, приносят смерть.

С вторжением фашистских захватчиков в пределы нашей страны для нашего поколения закончилось счастливое детство.

В ночь с 21 на 22 июня 1941 года на грузовой машине наша семья переезжала из Хворостянки в г. Чапаевск на постоянное место жительство.

Мы с сестрой были очень довольны, радовались переезду. Однако, радость была омрачена. Мы увидели встревоженных людей, стоявших у репродукторов, женщины многие плакали. По радио передавали страшное сообщение. Война!

Мужчины спешно отправлялись на призывной пункт.

Началась отправка на фронт.

Невозможно передать словами ту боль, страданья тех, кто уходил на фронт и тех, кто провожал. У всех была одна мысль: «Вернуться ли?».

На призыв «Все для фронта! Все для победы!» откликнулись все советские люди. Ушедших на фронт заменили женщины, старики, дети. Все, кто остался в тылу, помогали фронту как могли.

Мы, школьники, на фронт писали письма, отправляли бойцам теплые носки, варежки, бумагу, карандаши. От воинов получали благородные письма. Радовало нас, что наши письма воодушевляли бойцов.

Вскоре многие семьи стали получать страшные письма, в которых сообщалось о гибели отца, сына, брата…

В город стали прибывать эшелоны с ранеными. После школы мы ходили в госпиталь, чтобы помочь ухаживать за ними. Тем, кто выздоравливал, читали книги, читали стихи. Многие солдаты были лишены ног, рук, слуха, зрения. Все это больно ранило наши детские души.

Однажды в города началась перестрелка со всех сторон. Было очень страшно. Мы с сестрой подумали, что фашисты добрались до нашего города. Взрослые нас утешали. Одни говорили, что учебная тревога, другие объясняли, что фашистский самолет-разведчик летал над городом, его сбили.

После этого случая было решено отправить старшую сестру с маленькими детьми в село Хворостянка к родственникам. К тому же в городе не хватало продуктов питания, их выдавали по карточкам, но они не всегда были в магазинах. Хлеба выдавали по 200 г на иждивенца, 400 г на детские карточки, но случалось, что люди не получали его по три дня.

В летний период мы с сестрой, которая была старше меня на 2 года, уезжали в деревню и все лето работали в колхозе.

Однажды я переболела ветряной оспой, потом крупозным воспалением легких. Врач не разрешил мне учиться, так как я слишком была слаба, я была освобождена от обучения на год. По совету врача меня отправили в Хворостянку к сестре, так как в Чапаевске была очень сильная загазованность.

Приехав в деревню, я отправилась в правление колхоза и попросила дать мне какую-нибудь работу. Была я в то время очень худенькая, бледная. Поначалу направили меня ухаживать за маленькими детьми.

Не хватало рабочих рук в колхозе, поэтому что женщины, имеющие маленьких детей, тоже работали, а детей приносили в обычный дом, где оставалась старая женщина, которая варила детям еду. Мы, несколько девочек, смотрели за детьми.

Потом я работала на различных работах.

Труд в колхозе был очень тяжелый. Нам, подросткам, давали работу более легкую. Работали мы в поле на прополке хлебных полей. Кровоточили и болели руки. В солнечные дни многие падали от жары, усталости и голода.

Легче было работать на картофельных полях. За нашу работу нас кормили отварной картошкой. Нам она казалась очень вкусной.

Было трудно, но мы гордились тем, что вместе со взрослыми вносили свой вклад в общее дело – обеспечение продовольствием и тыла и фронта.

Вместе со взрослыми радостно встречали день Победы.

Встречали воинов-победителей со слезами на глазах. То были слезы радости за тех, кто вернулся домой и горькие слезы о тех, кто погиб, защищая нас, нашу страну от фашистского нашествия.

Много сел и городов разрушили фашистские захватчики. Страна вставала из руин. И снова наши сверстники помогали взрослым.

Мы учились и помогали колхозу, принимали участие в строительстве школы в Хворостянке, ибо знали хорошо, что только знания помогут сделать нашу Родину сильнее и богаче.

Наше поколение воспитали на хороших традициях.

Учили нас любить свою Родину, любить труд, беречь народное добро, заботиться о младших, уважать старших, любить природу, быть порядочными людьми. Эти замечательные качества человека мне хотелось передать нашей смене – нашим потомкам. Это мне удалось. Я окончила педагогический класс, педагогический институт в г. Куйбышеве.

Работала в школе в Челябинской области, в школах Хворостянского района, в г. Новокуйбышевске. Основная масса моих учеников – люди трудолюбивые, добропорядочные.

За мою работу меня награждали неоднократно почетными грамотами. Имею две медали «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейную медаль в честь 70-летия В.И. Ленина, медаль «Ветеран труда», знак «Победитель социалистического соревнования», являюсь ветераном Великой Отечественной войны и труда.

Состою в обществе организации «Дети-фронту», член совета этого общества.

Не мыслю свою жизнь без общественной работы.

Мне всегда хочется делать людям добро.
 

© 2011 Krasakova O.N.
All Rights Reserved