Главная
Клуб "Возрождение"
Ветераны рядом с нами
Герои Советского Союза -
наши земляки
Дети - Фронту
Мы выжили,
чтобы свидетельствовать...
Герои нашего времени
Первостроители
города Новокуйбышевска
Мы улиц наших знаем имена...
Памятники города
Контакты
 

 

 
 
 

 

Главная / Клуб "Возрождение" / Мамистов В.А. - его имя носит наша школа

Мамистов В.А. - его имя носит школа № 18

Мамистов Василий Андреевич (1924-1944)

 

Герой Советского Союза, гвардии рядовой, одним из первых перебрался на правый берег реки Ворсклы и огнем пулемета обеспечил переправу остальным бойцам. Погиб в бою.


В нашем микрорайоне жила мать Героя Советского Союза - Елена Зиновьевна Мамистова. Пионерская дружина приняла решение: "Будем бороться за присвоение дружине имени В.А. Мамистова.

 

Василий Андреевич родился 13 февраля 1924 года в селе Владимировка Куйбышевской области. Здесь же закончил семилетку. 

 

В 1941 году Василию было 17 лет. В это время семья Мамистовых жила в с. Натальино Безенчукского района.

 

В августе 1942 года Василий Мамистов добровольцем ушел на фронт.

 

Курсант учебного батальона, пулеметчик Василий Мамистов отличался в боях смелостью и умением. За участие в боевых действиях под Белгородом 6 августа 1943 года он получил свою первую боевую награду - орден Красной Звезды .


В сентябре 1943 года Василий Андреевич принимает участие в боях за Днепр. За отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, Василий был награжден Орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

 

В 1944 году в бою за с. Маловатое (Молдова) Василий Мамистов геройски погиб. Он похоронен в братской могиле в с. Суслены (Республики Молдова).

 

 

Имени героя (историческая справка)

 

Школа № 18 приняла первых учащихся 1 сентября 1967 года. В те времена была добрая традиция – присваивать школам имена героев, чтобы было ребятам «делать жизнь с кого!» Для этого надо было много трудиться пионерам-следопытам. Поисковая работа в микрорайоне началась. И сразу удача! В нашем микрорайоне живет мать Героя Советского Союза Елена Зиновьевна Мамистова! Пионерская дружина принимает решение: будем бороться за присвоение дружине имени Василия Андреевича Мамистова.

Результатом работы стало открытие в школе уже в 1968 году Зала Боевой Славы. Затем поездка группы учащихся вместе с Еленой Зиновьевной на место гибели Героя в Молдавию с. Моловатово и захоронения с. Суспены, встречи с учениками Суспенской средней школы, носящей имя Василия Мамистова и ветеранами однополчанами.  1969 год – установка в школе бюста Василия Мамистова. В поисковую работу втягивается уже вся школа. 13 февраля – день рождения Героя – становится днем традиционных мамистовских линеек, сначала дружинных, пионерских, а затем – общешкольных.

Работа продолжается. Делегация учащихся едет на родину Василия в с. Владимировка Хворостянского района. Еще более значительными и значимыми становятся Мамистовские линейки. Теперь они проводятся в ДК. В них принимает участие не только дружина – вся школа. Родственники Героя – самые дорогие гости. С обращением к ребятам чаще других выходит на сцену сестра Василия - Клавдия Андреевна. Говорит искренне, сердечно, доходчиво. Приезжает однополчанин Мамистова Терентий Варфоломеевич Иващенко, находит время для встречи с ребятами Рудольф Яковлевич Явилевич. Здесь же шефы – руководители НПЗ, представители горкома ВЛКСМ, Дома пионеров.

1973 год – Залу Боевой Славы присвоено звание «школьного музея».

1975 год – школа становится коллективным членом областного штаба Красных следопытов «Десант» (руководитель – ветеран ВОВ, журналист Р.Я. Евилевич). Завязывается переписка с ветеранами 89-й Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии. (В картотеке – более 300 адресов).

7 декабря 1976 г. решением бюро Новокуйбышевского городского комитета ВЛКСМ: "За большую поисковую работу над именем героя и успехи в коммунистическом воспитании учащихся присвоить средней школе № 18 имя Героя Советского Союза В.А. Мамистова" (Секретарь Новокуйбышевского ГК ВЛКСМ Л. Кошлева, выписка из протокола от 7 декабря 1976 года, бюро Новокуйбышевского комитета ВЛКСМ).

Август 1983 года – ребята из клуба «Поиск» становятся участниками празднования 40-летия Курской битвы в г. Белгороде. Незабываемые впечатления! А в 1985 году в школе открывается музей 89-й Белгородско-Харьковской стрелковой дивизии.

Идут годы. Уже нет в живых доброй Елены Зиновьевны. Ушли из жизни сестры Василия Мария Андреевна, затем Клавдия Андреевна. По-прежнему в микрорайоне школы живет Валентина Андреевна.

По воле случая (или судьбы?) пришли учиться в школу № 18 внуки Клавдии Андреевны – Горловы Алеша и Наташа.
Школа по-прежнему носит имя Героя, несмотря на все перестройки и передряги последних лет. Ежегодные радиолинейки напоминают учащимся о героях, отдавших жизнь за Родину, о Васе Мамистове, о том, как это хорошо и нужно чтить героев и шагать с ними в ногу.

Одна из многолетних традиций нашей школы - ежегодные Мамистовские линейки. В городе - это единственная школа, которая до сих пор с честью носит это имя. К 75-летию со дня рождения Василия Андреевича открыт в школе мемориал.

 


У бюста Василия Мамистова в день рождения Героя Советского Союза сестра Кандалова Валентина Андреевна (в центре), Куянова Екатерина Федоровна, ветеран МОУ СОШ № 18 

 
 

 

Спасибо за память

Я его никогда не видела, он погиб задолго до моего рождения,
но брат носит его имя...

В России не найдется ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Та - Великая отечественная, которую теперь принято называть второй мировой. Я не могу смотреть военные фильмы без слез, потому, что в нашей семье война всегда воспринималась очень личностно: родной мой дед и дядя погибли, не вернулись с фронта шесть братьев деда. Из всего мужского населения семьи остались только двое: старший брат деда и младший сын, которому было тогда 2 года. Жили как все тогда: тетки и мама могут рассказать о работе подростками на заводе и окопах, о лебеде вместо хлеба, одной паре калош на пятерых.

Мое первое знакомство с семейными историями о войне произошло в пять лет у бабушки. Ей, Елене Зиновьевне Мамистовой, матери Героя Советского Союза Мамистова Василия Андреевича, предложили сделать его бюст для школы, пионерская дружина которой носила его имя. Это школа № 18 г. Новокуйбышевска. Я могла часами наблюдать за работой скульптора, который лепил бюст Василия с моей мамы. Он был самый старший в семье, она - самой младшей, но все говорили, что они удивительно похожи.

Потом детские воспоминания о линейках в этой школе, музее, где стоит его бюст, и поездка с ребятами из школы в Молдавию, село Суслены, в котором тоже есть школа имени моего дяди. Он погиб в бою за село Маловатое 22 апреля 1944 года и потом перезахоронен в селе Суслены Оргеевского района.

Я его никогда не видела, он погиб задолго до моего рождения, но брат носит его имя. Мамистов Василий Андреевич был гвардии рядовым 89-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта с 1942 года. Свою первую боевую награду, орден Красной Звезды, он получил за участие в боевых действиях под Белгородом в августе 1943 года. В сентябре этого года в боях на подступах к городу Кобеляки Полтавской области Украины, он одним из первых переправился на правый берег реки Ворскла, огнём пулемёта обеспечил переправу батальона. В бою в районе села Комендантовка, он с пулеметным расчётом удерживал важную высоту, отразил несколько контратак противника и в числе первых вышел к Днепру.

Об этом бабушка узнала из письма командования: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии рядовому Мамистову Василию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1446)». Дедушка, Мамистов Андрей Васильевич, очень гордился сыном. Они оба воевали на Украине, и новость о наградах сына пришла из сводок фронта. «Лена, наш сын - Герой!» писал он с фронта домой. Василию присвоили звание сержанта и рекомендовали для обучения в военном училище. Он должен был отправиться в отпуск для получения звезды Героя. Дома его с нетерпением ждали. Он погиб за 6 часов до отъезда, на реке Реута. Вместо сына, домой пришла похоронка.

Не надо объяснять, что означает для матери потерять сына. Бабушка не любила говорить об этом, так как боль жила в ней до конца ее жизни. Родился Василий 12 февраля 1924 года в селе Владимировка Хворостянского района Самарской области в крестьянской семье. Он окончил 7 классов в селе Натальино Безенчукского района, а затем школу ФЗУ в городе Сызрань. До ухода на фронт работал в колхозе. Вот такая короткая биография.

Очень долгое время, гибель Василия, его подвиг были только семейной историей. Об этом рассказывали детям в нашей большой семье, показывали фотографии, водили возлагать цветы к Вечному огню в день Победы. Бабушка с дядей и тетками, мама ездили в село Суслены, чтобы отвезти на могилу родной земли. Потом у бабушки дома появились пионеры-следопыты, которые собирали информацию о земляках-героях. Какие потрясающие это были дети и учителя! Помню маленькую хрупкую женщину с чудесной улыбкой, Баранову Р.В.; одновременно строгую и добрую Парышеву В.И.; всегда приветливую директора школы Бакулину А.Г.; отзывчивого и энергичного завуча Субботина А.И. Вся наша семья очень радовались, когда 7 декабря 1976 года за большую поисковую работу средней школе № 18 города Новокуйбышевска было присвоено имя дяди, Героя Советского Союза В.А. Мамистова. Потом, к 75-летию со дня его рождения, в школе был открыт зал Славы. С тех пор в школе ежегодно проводятся Мамистовские линейки в день его рождения. Члены патриотического клуба «Возрождение» проводят экскурсии для младших школьников, приглашают ветеранов, делают все, чтобы сохранить традиции в школе. Мне кажется, это так важно для того, чтобы не потерять связь поколений.

Еще одно детское воспоминание - огромная коробка шоколадных конфет ко дню Победы (первая коробка в моей жизни). В 70-е годы по всей России был расцвет патриотических движений, как среди школьников, так и среди рабочих предприятий. Тогда появилась инициатива «За того парня». Сейчас себе это трудно представить, а тогда бригада кондитерского цеха шоколадной фабрики «Россия» включили Василия в состав своего коллектива и на протяжении многих лет работали за него, выполняя план. Так началась дружба нашей семьи с этим коллективом и моя любовь к шоколаду. Директором фабрики тогда была Е.В. Шпакова, Герой социалистического труда, ныне почетный гражданин города Самара.

Именем В.А.Мамистова названы улица в г. Безенчук Самарской области, в родном селе Владимировка установлен бюст Героя, в селе Натальино, на доме в котором жила семья, весит мемориальная доска, а в селе Суслены поставлен мраморный памятник, сделанный на средства, заработанные учениками школы в совхозе, и мемориальная доска.
Никто из нашей семьи давно не был в Молдавии. К сожалению, переписка со школой прервалась со смертью директора Сусленской школы И.Н. Стегаря. Учитель истории, он много лет был вдохновителем и организатором патриотической работы в Молдавской школе. Именно он помог организовать путешествие новокуйбышевских ребят в Молдавию. Помню совместную линейку памяти на школьном дворе, работу на совхозном поле, поездку в Кишинёв. Жаль, что встречи ребят из двух школ ушли в прошлое. Может быть этот юбилей Победы поможет им возобновить отношения и снова стать школами-побратимами. Мы теперь - разные государства, но память у нас одна. Спасибо Вам за нее.

Сучкова Светлана

 

© 2011 - Krasakova O.N.
All Rights Reserved